La Living Collection

83 Lý Chính Thắng Terra Royal, District 3, Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Ottimo135 recensioni
8,2
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 15:00
Check-outentro le 12:00
Parcheggio✕ Non disponibile
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneBuffet

Descrizione

La Living Collection è un aparthotel a District 3, Ho Chi Minh City, a 2,3 km dal centro città, con appartamenti con due camere da letto, angolo cottura, aria condizionata e, in uno di essi, un balcone con vista sulla città. È adatto a chi vuole camere da letto separate e una cucina in cui cucinare, invece di una classica camera d'albergo. Ogni appartamento ospita fino a quattro ospiti.

Tutti e tre gli appartamenti hanno due camere da letto separate, un letto matrimoniale extra large (super-king) in ciascuna, un angolo cottura con frigorifero e tavolo da pranzo, TV, scrivania e armadio. Le superfici vanno da 52 m² a 60 m², e ogni bagno ha doccia e bidet. Il WiFi gratuito copre tutta la struttura, e in loco viene servita una colazione a buffet con piatti locali, dolci da forno e frutta.

In struttura ci sono bar, reception 24 ore su 24, ascensore e sicurezza 24 ore su 24, oltre a una piscina all'aperto, una piscina sul tetto e una piscina a sfioro. Il check-in va dalle 15:00 alle 23:00, e gli ospiti devono comunicare in anticipo alla struttura a che ora arriveranno.

Camere

3 tipi di camera · 52–60 m²

La Living Collection offre tre tipologie di appartamenti con due camere da letto, tutti con aria condizionata e per fino a quattro ospiti. Ognuno ha due camere da letto separate, un letto matrimoniale extra large (super-king) in ciascuna, e un angolo cottura con frigorifero e tavolo da pranzo. TV, scrivania e armadio sono compresi in ogni appartamento.

I tre appartamenti differiscono soprattutto per dimensioni e vista. I due appartamenti da 60 m² sono i più grandi: quello con vista sulla città ha un balcone e due bagni con doccia, mentre il secondo ha un unico bagno con doccia e vista sulla città. L'appartamento standard da 52 m² ha un bagno con doccia e bidet e una vista diversa dalla vista sulla città, quindi è l'opzione più compatta della gamma.

Appartamento con due camere da letto e vista sulla città — La Living Collection

Appartamento con due camere da letto e vista sulla città

60 m² Max 4 ospiti 2 letti matrimoniali extra large (Super-king size)
BalconeVista sulla cittàTavolo da pranzo

Il più grande dei tre, da 60 m², con due camere da letto separate, due bagni con doccia e l'unico balcone della gamma, che affaccia sulla città. Ogni camera ha un letto matrimoniale extra large (super-king), e l'angolo cottura include frigorifero e tavolo da pranzo.

Vedi i prezzi
Appartamento con due camere da letto — La Living Collection

Appartamento con due camere da letto

60 m² Max 4 ospiti 2 letti matrimoniali extra large (Super-king size)
Vista sulla cittàFrigoriferoAsciugacapelli

Stessa planimetria da 60 m² e stessa coppia di letti matrimoniali extra large (super-king) dell'appartamento con vista sulla città, ma con un unico bagno con doccia e senza balcone. La vista principale è sulla città, e l'angolo cottura ha frigorifero e tavolo da pranzo, quindi è adatto a chi non ha bisogno di spazi esterni.

Vedi i prezzi
Appartamento standard con due camere da letto — La Living Collection

Appartamento standard con due camere da letto

52 m² Max 4 ospiti 2 letti matrimoniali extra large (Super-king size)
VistaBidetScrivania

Il più compatto dei tre, da 52 m², con due camere da letto, un letto matrimoniale extra large (super-king) in ciascuna e un bagno con doccia e bidet. Ha una vista diversa dalla vista sulla città e nessun balcone, ed è la scelta più piccola della gamma.

Vedi i prezzi

Servizi

34 servizi
Bagno privato
WiFi gratuito
Angolo cottura
Aria condizionata
Vista
Camere non fumatori
Piscina all'aperto
Doccia
Piscina sul tetto
Piscina a sfioro

Gli appartamenti sono dotati di aria condizionata, angolo cottura, frigorifero, tavolo da pranzo, asciugacapelli e scrivania, con bagno privato e doccia in ogni unità. Sono disponibili servizi internet e TV, e le camere sono non fumatori in tutta la struttura.

Tra le strutture comuni ci sono bar, reception 24 ore su 24, ascensore, videosorveglianza nelle aree comuni e sicurezza 24 ore su 24. Le piscine sono un punto di forza: una piscina all'aperto, una piscina sul tetto e una piscina a sfioro, con teli da piscina e da spiaggia forniti.

In struttura viene servita una colazione a buffet con specialità locali, piatti caldi, succo, dolci freschi, pancake, formaggi e frutta. Le camere hanno anche armadio, stendino per i vestiti e bidet, utili per soggiorni più lunghi, e la scrivania rende pratico lavorare dall'appartamento.

Generali

  • Reception 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Non fumatori in tutta la struttura
  • Ascensore
  • Camere non fumatori
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Teli da piscina/spiaggia

Cibo e bevande

  • Bar

In camera

  • Tavolo da pranzo
  • Frigorifero
  • Angolo cottura
  • Armadio o guardaroba
  • Carta igienica
  • Bidet
  • Bagno privato
  • WC
  • Asciugacapelli
  • Doccia
  • Scrivania
  • Stendino per i vestiti
  • Vista

Media e tecnologia

  • Servizi internet
  • TV

La struttura si trova in via Lý Chính Thắng, all'interno del complesso Terra Royal a District 3, una zona residenziale alberata a ovest di District 1, il centro città. Le strade intorno sono piene di caffè e piccoli ristoranti: Sky One Rooftop Bar, Organic Coffee, Bún Bò Gánh, Phở Trang e Quán Chay 235 distano tutti 50 m, e Cà Phê Mộc 100 m. Anche la pagoda Tịnh xá Ngọc Diệp è a 50 m, quindi cibo, caffè e una breve visita al tempio sono tutti vicini. All'interno dell'edificio ci sono un bar e la colazione a buffet.

La struttura dista 2,3 km dal centro città. La stazione ferroviaria di Saigon è a 1,1 km e l'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat a 3,2 km, entrambi raggiungibili in pochi minuti di taxi. Non c'è parcheggio in struttura, quindi chi guida dovrebbe pianificare di completare il tragitto in taxi o con un'auto da ride-hailing. La reception è presidiata 24 ore su 24 e il personale parla inglese e vietnamita.

Per le visite, il Museo War Remnants, dedicato alla guerra del Vietnam, è a 1,3 km, e il parco Tao Dan, un ampio spazio verde in città, a 1,8 km. Più vicino, il mercato Tan Dinh è a 500 m, il parco Le Van Tam, con area giochi, a 900 m, e Phở Bình, un locale di noodle, a 300 m.

  • Tịnh xá Ngọc Diệp
    Piccola pagoda a pochi passi dall'edificio
    50 m
  • Phở Bình
    Locale di noodle nel quartiere, a breve distanza a piedi
    300 m
  • mercato Tan Dinh
    Mercato di quartiere per cibo fresco e acquisti di tutti i giorni
    500 m
  • parco Le Van Tam
    Parco verde con area giochi, comodo per una passeggiata serale
    900 m
  • Museo War Remnants
    Museo dedicato alla guerra del Vietnam e alla sua storia
    1,3 km
  • parco Tao Dan
    Parco centrale, uno spazio verde in città
    1,8 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓stai viaggiando in famiglia o in un piccolo gruppo, dato che ogni appartamento ospita fino a quattro persone in due camere da letto separate.
  • ✓vuoi cucinare parte dei tuoi pasti, perché ogni appartamento ha un angolo cottura con frigorifero e tavolo da pranzo.
  • ✓vuoi un balcone con vista sulla città: l'appartamento da 60 m² con vista sulla città è l'unico della gamma con balcone.
  • ✓vuoi piscine in struttura, con una piscina all'aperto, una piscina sul tetto e una piscina a sfioro.
  • ✓vuoi una colazione a buffet con piatti locali, dolci e frutta servita in struttura.

Forse no, se…

  • ✕arrivi in auto e ti serve parcheggio, perché in struttura non c'è parcheggio.
  • ✕vuoi un ristorante nell'edificio, dato che il cibo e le bevande in loco sono un bar e la colazione a buffet.
  • ✕ti serve un monolocale o una camera singola, dato che tutte e tre le opzioni sono appartamenti con due camere da letto da 52 a 60 m².
  • ✕vuoi raggiungere il centro città a piedi, dato che la struttura dista 2,3 km.

Cosa dicono gli ospiti

135 recensioni verificate
8,2

Gli ospiti valutano il WiFi gratuito più di tutto, seguito da personale, rapporto qualità-prezzo e posizione. Pulizia e comfort sono i punti più bassi, con le strutture nel mezzo.

WiFi gratuito9,2
Personale8,7
Rapporto qualità-prezzo8,7
Posizione8,7
Servizi8,4
Pulizia8,1
Comfort8,1

Domande frequenti

Quanto costa un pernottamento a La Living Collection?

Le tariffe di La Living Collection dipendono dalla stagione, dal tipo di appartamento e dalle date del soggiorno. Puoi confrontare le tariffe attuali con i nostri partner di prenotazione per vedere quali si applicano alle tue date.

Come si raggiunge La Living Collection?

La Living Collection si trova in via Lý Chính Thắng a District 3, a 2,3 km dal centro città. La stazione ferroviaria di Saigon è a 1,1 km e l'aeroporto internazionale di Tan Son Nhat a 3,2 km. Non c'è parcheggio in struttura, quindi chi arriva in auto dovrebbe usare un taxi o un'auto da ride-hailing per l'ultimo tratto fino all'ingresso.

Cosa c'è vicino a La Living Collection?

Entro 50 m ci sono Sky One Rooftop Bar, Organic Coffee, il ristorante Bún Bò Gánh e la pagoda Tịnh xá Ngọc Diệp. Il mercato Tan Dinh è a 500 m, il parco Le Van Tam con area giochi a 900 m e il Museo War Remnants, dedicato alla guerra del Vietnam, a 1,3 km. Phở Bình, un locale di noodle, è a 300 m dalla struttura.

La Living Collection ha una piscina?

Sì, La Living Collection ha una piscina all'aperto, una piscina sul tetto e una piscina a sfioro, e per gli ospiti sono disponibili teli da piscina e da spiaggia. La struttura ha anche un bar e una reception 24 ore su 24, quindi l'assistenza è disponibile a ogni ora.

Quali sono gli orari di check-in e check-out alla La Living Collection?

Il check-in alla La Living Collection va dalle 15:00 alle 23:00, e devi comunicare in anticipo alla struttura a che ora arriverai. Il check-out è entro le 12:00, quindi pianifica la partenza prima di mezzogiorno.

Che tipo di colazione serve La Living Collection?

La Living Collection serve una colazione a buffet con specialità locali e piatti caldi, insieme a succo, dolci freschi, pancake, formaggi e frutta. Il buffet offre una scelta di piatti locali accanto a dolci, pancake, formaggi e frutta.

La Living Collection è adatta a famiglie o piccoli gruppi?

Sì, La Living Collection è adatta a famiglie e piccoli gruppi, perché ciascuno dei suoi appartamenti con due camere da letto ospita fino a quattro persone. Ogni appartamento ha due camere da letto separate con un letto matrimoniale extra large (super-king) in ciascuna, oltre a un angolo cottura con frigorifero e tavolo da pranzo.

La Living Collection è una struttura non fumatori?

Sì, La Living Collection è non fumatori in tutta la struttura, e anche le camere lo sono. Il personale della reception parla inglese e vietnamita, e l'edificio ha sicurezza 24 ore su 24 con videosorveglianza nelle aree comuni.

La Living Collection · Foto (16)
8,2 Ottimo135 recensioni
Vedi i prezzi